Selasa, 16 Agustus 2022

Jessica Chastain Aktris Terbaik dan Will Smith Aktor Terbaik, Ini Daftar Lengkap Pemenang Oscar 2022

Berita Terkait

Para pemenang Piala Oscar 2022 (Vanity Fair)

batampos – Sederet insan perfilman berhasil membawa pulang piala Oscar.
Ajang pemberian penghargaan Academy Awards 2022 telah berlangsung Minggu (27/3) malam waktu setempat atau Senin (28/3) pagi waktu Indonesia.

Film CODA berhasil memenangkan kategori Best Picture mengalahkan sejumlah film yang jadi nomine seperti Belfast, Drive My Car, King Richard dan yang lainnya.

Aktris Jessica Chastain, berkat perannya dalam film The Eyes of Tammy Faye berhasil menobatkannya sebagai pemenang kategori Best Actress di tahun ini. Sedangkan aktor Will Smith berhasil memenangkan penghargaan kategori Best Actor di ajang Oscar 2022 lewat film King Richard yang dibintanginya.

Baca juga:Jangan Abaikan Tanda dan Gejala Kanker Ovarium

Gelaran Oscar tahun ini menuai kontroversi setelah 8 kategori tidak diumumkan secara langsung dengan alasan durasi waktu. Selain itu, Oscar 2022 juga diwarnai oleh insiden dimana Will Smith menampar presenter Chris Rock di atas panggung karena menjadikan istrinya, Jada Pinkett Smith sebagai candaan.

Berikut daftar lengkap pemenang Oscar 2022

BEST PICTURE

Belfast
CODA (winner)
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story

BEST ACTRESS

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (winner)
Olivia Colman, The Lost Daughter
Penélope Cruz, Parallel Mothers
Nicole Kidman, Being the Ricardos
Kristen Stewart, Spencer

BEST ACTOR

Will Smith, King Richard (winner)
Javier Bardem, Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Andrew Garfield, Tick, Tick…Boom!
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

BEST DIRECTOR

Jane Campion, The Power of the Dog (winner)
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Kenneth Branagh, Belfast
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Steven Spielberg, West Side Story

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING

The Eyes of Tammy Faye (winner)
Coming 2 America
Cruella
Dune
House of Gucci

BEST ORIGINAL SONG

“No Time to Die,” No Time to Die (winner)
“Be Alive,” King Richard
“Dos Oruguitas,” Encanto
“Down to Joy,” Belfast
“Somehow You Do,” Four Good Days

BEST PRODUCTION DESIGN

Zsuzsanna Sipos and Patrice Vermette, Dune (winner)
Tamara Deverell and Shane Vieau, Nightmare Alley
Grant Major and Amber Richards, The Power of the Dog
Stefan Dechant and Nancy Haigh, The Tragedy of Macbeth
Adam Stockhausen and Rena DeAngelo, West Side Story

BEST DOCUMENTARY FEATURE

Summer of Soul (winner)
Ascension
Attica
Flee
Writing With Fire

BEST EDITING

Dune (winner)
Don’t Look Up
King Richard
The Power of the Dog
Tick, Tick…Boom!

BEST SCORE

Hans Zimmer, Dune (winner)
Nicholas Britell, Don’t Look Up
Germaine Franco, Encanto
Alberto Iglesias, Parallel Mothers
Jonny Greenwood, The Power of the Dog

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Sian Heder, CODA (winner)
Ryûsuke Hamaguchi and Takamasa Oe, Drive My Car
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, and Eric Roth, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Kenneth Branagh, Belfast (winner)
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Adam McKay and David Sirota, Don’t Look Up
Zach Baylin, King Richard
Eskil Vogt and Joachim Trier, The Worst Person in the World

BEST COSTUME DESIGN

Jenny Beavan, Cruella (winner)
Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran, Cyrano
Jacqueline West and Robert Morgan, Dune
Luis Sequeira, Nightmare Alley
Paul Tazewell, West Side Story

BEST LIVE-ACTION SHORT

The Long Goodbye (winner)
Ala Kachuu
The Dress
On My Mind
Please Hold

BEST INTERNATIONAL FEATURE

Drive My Car, Japan (winner)
Flee, Denmark
The Hand of God, Italy
Lunana: A Yak in the Classroom, Bhutan
The Worst Person in the World, Norway

BEST SUPPORTING ACTOR

Troy Kotsur, CODA (winner)
Ciarán Hinds, Belfast
Jesse Plemons, The Power of the Dog
J.K. Simmons, Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

BEST ANIMATED SHORT

The Windshield Wiper (winner)
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin

BEST ANIMATED FEATURE

Encanto (winner)
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon

BEST VISUAL EFFECTS

Dune (winner)
Free Guy
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Spider-Man: No Way Home

BEST DOCUMENTARY SHORT

The Queen of Basketball (winner)
Audible
Lead Me Home
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

BEST CINEMATOGRAPHY

Greig Fraser, Dune (winner)
Dan Laustsen, Nightmare Alley
Ari Wegner, The Power of the Dog
Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth
Janusz Kaminski, West Side Story

BEST SOUND

Dune (winner)
Belfast
No Time to Die
The Power of the Dog
West Side Story

BEST SUPPORTING ACTRESS

Ariana DeBose, West Side Story (winner)
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Judi Dench, Belfast
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Aunjanue Ellis, King Richard. (*)

Reporter : Jpgroup

Update